您好!欢迎访问法援在线!
立即注册
热线电话
全国首家-法律援助公益平台
一站式解决您的法律问题
新闻  文章  律师  咨询 
您所在的位置: 免费法律咨询 > 劳动争议
网友发布的咨询
已有 1 人回复,查看回复
职工患病或非因工负伤享受多长时间的医疗期 已解决
职工患病或非因工负伤可享受多长时间的医疗期?
问题分类:劳动争议
提问者: 8028493489| 2015-08-07 09:52:54
回复专区
用户头像
法援认证律师
吴高磊律师  详细资料
【山东省-山东省济南市】
已帮助 71 人    最佳解答 72
联系电话:15628919299
最佳解答
第一时间回复
回复时间:2015-08-07 09:54:48
1#
《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条规定,企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期:(一)实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。(二)实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。第四条规定,医疗期三个月的按六个月内累计病休时间计算;六个月的按十二个月内累计病休时间计算;九个月的按十五个月内累计病休时间计算;十二个月的按十八个月内累计病休时间计算;十八个月的按二十四个月内累计病休时间计算;二十四个月的按三十个月内累计病休时间计算。
系统自动回复
用户头像
您好,您的咨询我们已经受理,法援在线平台上的律师会在第一时间帮您解决问题。
如果长时间没有律师回复,请点击  实时在线咨询 进行在线咨询,或拨打我们的热线电话
 400-0719727 进行人工咨询。
我来回复
 
 

山东省济南市律师推荐
新闻动态
热线电话
Copyright © 2014 lawonline.org.cn All Rights Reserved.
法援在线 © 版权所有 客服电话:0531-67809772 电子邮箱:sdfyzx@163.com
联系地址:山东省济南市高新区新泺大街2008号银荷大厦C座702    
中国互联网协会 不良信息举报中心 网络110报警服务 可信网站